Рейтинг@Mail.ru
В России принят закон о единовременных выплатах из маткапитала | Актуально | ТРК 27 Плюс

В России принят закон о единовременных выплатах из маткапитала

28.06.2016 1070

Госдума приняла во втором и сразу в третьем — окончательном — чтении проект закона, регламентирующий единовременные выплаты из средств материнского капитала в 2016 году в размере 25 тысяч рублей.
Подать заявление на единовременную выплату могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Заявление необходимо подать непосредственно в управление ПФР или МФЦ не позднее 30 ноября 2016 года. В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.
С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется
Право на поддержку имеют семьи, у которых второй ребенок родится до 30 сентября 2016 года, причем, если ребенок родится в конце сентября, родителям дается время (2 месяца) на подачу заявления. На получение указанной выплаты имеют право также те граждане, которые еще не подавали заявление на сертификат материнского капитала, в таком случае предоставляется возможность подавать заявления на выплату и на получение сертификата.
Размер материнского капитала в 2016 году составляет 453 026 рублей.
Программа государственной поддержки семей с детьми предусматривает использования материнского капитала: на образование детей, улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии матери и на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. За 6 месяцев 2016 года 512 семей города Прокопьевска и Прокопьевского района направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на сумму 217883,9 тыс.рублей; на образование детей 27 семей на сумму свыше одного миллиона.
За единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей в Управление было подано 3639 заявлений на сумму 71862,8 тыс.рублей.

Елена Данилова, зам.начальника Управления

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости