Рейтинг@Mail.ru
Ван Гог и Гоген - почему они так и не стали друзьями? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ван Гог и Гоген - почему они так и не стали друзьями?

04.03.2019 2365
Два титана живописи. Две души, искавшие покой в искусстве. В культурно-выставочном центре «Вернисаж» открылась выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген». Подлинные работы художников находятся в разных частях света, прокопчане могут познакомиться с творчеством знаменитых авторов не выезжая за пределы родного города.

Любопытная деталь - куст подсолнухов посреди зала. Намек на самое узнаваемое произведение Винсента Ван Гога. Натюрморт сияет всеми оттенками желтого. Таких ярких и жизнерадостных работ у него немного. Чаще предпочитал мрачные краски. Стиль изменился после того, как между Ван Гогом и Полем Гогеном завязалась дружба.

Рассматривая картины Ван Гога и Гогена, переживаешь целую гамму чувств. Привычные предметы изображены в абстрактной форме, резкая колористка, четкие контуры. В сюжетах - грани и возможности окружающего мира.

Все работы - отражение внутреннего состояния художников. Чего только стоит "Звездная ночь", по легенде, написанная Ван Гогом в период душевного расстройства.

И таких, таящих переживания, более 70 литографий и ксилографий, сделанных с картин живописцев.

Ван Гог и Гоген общались 2 месяца. Знакомство оставило след на дальнейшей жизни и творчестве каждого. Но два гения так и не смогли примириться в видении мира.

Для Ван Гога дружба закончилась отрезанной мочкой уха, знаменитым автопортретом и возвращением к мрачным тонам. Гоген решил слиться с природой и уехал на остров Таити. Наблюдения за бытом местного населения переносил на холст. В картинах все необычно - золотое небо, красная земля, монументальные фигуры.

Заглянуть в души Винсента Ван Гога и Поля Гогена можно до конца марта.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Актуально
Афиша
Последние новости