Рейтинг@Mail.ru
Мобильный банк в преступных целях | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Мобильный банк в преступных целях

02.03.2016 812

Популярный мобильный сервис злоумышленники продолжают использовать в качестве способа незаконного обогащения. Доступ к электронным кошелькам своих жертв очередной охотник за лёгкими деньгами получил не путём, что называется, банального развода. В мобильный банк он заходил с ворованных телефонов.
Предполагаемый виновник дожидается судебного разбирательства. Все эпизоды его преступной деятельности подкреплены доказательной базой. В декабре прошлого года вместе с серией краж мобильных телефонов полицейским пришлось восстанавливать маршрут движения денежных средств их владельцев. Все накопления пропали с банковских карт. К каждому из гаджетов была подключена услуга "мобильный банк". Кроме того, все сотовые телефоны пропали из одного и того же места. Сомнительную славу бермудского треугольника получила рабочая раздевалка угледобывающего предприятия.
В суд следователи отправили многоэпизодное дело. В течение месяца злоумышленник сумел опустошить электронные кошельки десяти жертв. Всё это время ему удавалось оставаться незамеченным. Разбираясь в случившемся, полицейские установили, что посторонних на территории предприятия замечено не было. На след злоумышленника помогла выйти запись камеры видеонаблюдения. На плёнке видно, как в раздевалку входит молодой человек и по-хозяйски распоряжается чужими вещами. В ушлом визитёре узнали бывшего сотрудника предприятия.
У бывших коллег молодой человек в общей сложности украл почти 60 тысяч рублей. В его доме полицейские обнаружили несколько похищенных телефонов. Все они возвращены владельцам. Правоохранители в очередной раз предупреждают граждан внимательнее относиться к своим сбережениям. Не передавать посторонним лицам реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию. Не оставлять мобильные телефоны, подключённые к сервису мобильный банк, в доступных местах без присмотра. А в случае утраты телефона, незамедлительно сообщать о случившемся оператору сотовой связи, а также сотрудникам банка.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости