Рейтинг@Mail.ru
Неочевидное ДТП | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Неочевидное ДТП

12.09.2016 837

На тяжесть последствий, полученных травм в ДТП, значительно оказывает влияние первая помощь пострадавшим. И здесь немаловажную роль, особенно в случаях наезда на пешеходов, играет поведение водителей. Однако, нередки случаи, когда водители скрываются с места происшествия, оставляя умирать истекающего кровью человека.
Жестокая штука – статистика. Но благодаря ей мы может анализировать причины дорожно-транспортных происшествий, принимать меры по их устранению.
Только за этот год в нашем городе зарегистрировано 157 неочевидных ДТП, в которых нарушители тут же уехали, не оказав помощь участникам происшествия, банально не вызвав «Скорую помощь».
Скрылся с места ДТП - наказание неминуемо! Об этом многие водители знают, но почему-то не придают этому значения. А напрасно, так как данное деяние может повлечь за собой достаточно серьезные правовые последствия. Статья 12.27 КоАП РФ предусматривает для водителя ответственность, от лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет до ареста на срок до 15 суток. К тому же, в случае наступления смерти или получения тяжких травм одним из участников происшествия, к лицу, покинувшему место ДТП, может быть применена статья 125 «Оставление в опасности» Уголовного Кодекса.
Действия сотрудников полиции при данных происшествиях четко расписаны. Весь личный состав Госавтоинспекции, а при необходимости и всего гарнизона, приступает к поиску и задержанию злоумышленника. Будут установлены, опрошены свидетели.
Стоит также отметить, что остаться на месте аварии стоит только потому, что потом будет очень тяжело доказать в суде, что не вы виновник. Того, кто управлял автомобилем, обязательно установят и дальнейшим его объяснениям, относительно оценки водителем ситуации, поверить будет сложнее.

Сергей Партилов, начальник ОГИБДД, подполковник полиции

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости