Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске выбирали лучших аккордеонистов и баянистов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске выбирали лучших аккордеонистов и баянистов

22.02.2019 2454
Накануне ДМШ №10 принимала гостей со всей области. Лучших аккордеонистов и баянистов выбрали в рамках фестиваля-конкурса "В свете юных дарований".

Алла Пелагеевская, директор Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса":

- Прокопьевск - один из центров направления "Баян и Аккордеон". Школа №10 выбрана тоже не случайно. Здесь замечательные акустические возможности для того, чтобы детям можно было наиболее выигрышно смотреться. И, конечно, здесь работают замечательнейшие педагоги.

Мероприятие, на котором в зале случайных зрителей нет - только жюри и близкие. Преподаватели за кулисами дают последние наставления. Сегодня перед баянистами и аккордеонистами задача одна - сыграть произведение, показав всё мастерство и гамму чувств.

У одних композиция лилась рекой, другим давалась непросто. 54 участника, плюс-минус столько же полярных историй выбора произведений, знакомства с инструментом и первого желания пойти учится в музыкальную школу.

Дарья Чертенкова, ученица школы искусств №45 (г. Кемерово):

- Больше сама.

Иван Чертенков, папа:

- Пример - племянницы, которые старше Даши, уже закончили музыкальную школу по классу аккордеона. Получается, что пошли по очереди.

В семье Каширских события развивались несколько иначе. Мама, будучи выпускницей кемеровской музыкальной школы по классу «Фортепиано», сама предложила сыновьям Максиму и Ивану пойти учиться на аккордеон. С той мыслью, что оба инструмента клавишные, при необходимости всегда сможет подсказать. Отдельным пунктом участники рассказывают про историю разучивания и трудности в исполнении концертных композиций.

Максим Каширских, ученик Центральной детской школы искусств (г. Кемерово):

- Сначала мне оно казалось очень сложным, но когда я его выучил, стало уже автоматически получаться. И осталось добавить выражение и убрать запинки.

Арина Сластенкова, ученица школы искусств №19 (г. Кемерово):

- Мне нравится играть испанский танец, потому что он символизирует культуру народа. Очень страстная музыка, и так же надо её исполнять.

Победителей выбрали во всех возрастных группах в двух номинациях "Аккордеон", "Баян". Но работа жюри, в состав которого входят эксперты Губернаторского культурного центра, на этом не закончена.

Алла Пелагеевская, директор Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса":

- В августе-сентябре именно они будут принимать решения, кто из этих детей достоин будет губернаторской стипендии "Юные дарования Кузбасса".
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости