Рейтинг@Mail.ru
Услышать звук на картине | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Услышать звук на картине

13.02.2020 1452

Начинающие художники изучают жанровое разнообразие, анализируя картины кузбасских авторов. В художественной школе №8 состоялось открытие выставки кемеровского мастера Юрия Демакова, посвящённой 300-летию Кузбасса.

Первый этаж Детской художественной школы никогда не остается пустым. Здесь и годовые отчеты учащихся, и работы кузбасских художников. За последний год юные живописцы познакомились с творчеством Юрия Белокриницкого, Евгении Юмановой, Анатолия Думлера. Сегодня холл школы заполнили 19 работ Юрия Демакова. Между уроками, а иногда и во время, с целью решения художественного вопроса, ученики охотно знакомятся с картинами автора.

Алина Старченко, ученица ДХШ №8:

- Мне больше понравилась работа «Пастухи поднимают стадо овец», потому что она выполнена в деталях. У всех овец разная мимика, они по-разному прорисованы.Тени, свет, мимика, животные, люди… Все красиво. 

На выставке представлен и автопортрет художника. На картине "Я и моя Вера" автор работает над очередной картиной в мастерской, а рядом - лучший друг - мопс Вера.

Диана Любочка, воспитанница ДХШ №8:

- Больше всего она мне нравится, потому что там изображена собака. У меня у самой есть собака. Она охраняет его, греет теплом, веселит, вдохновляет.

Чтобы зритель смог прочувствовать картину, говорят ученики и преподаватели, оказаться как бы внутри нее, художник должен сам научиться в обыденном замечать прекрасное, примечать, казалось бы, несущественные детали.

Немалая часть работ посвящена хобби Юрия Демакова - рыбалке. Но даже те, кто ни разу не ловил рыбу, ощутят на себе, что называется, романтику клёва.

Сергей Соломатин, преподаватель ДХШ №8:

- Он без высокой патетики, но говорит о красивых, высоких вещах. Или о каких-то обыденных вещах говорит с высоты большой поэзии. Это самое ценное, что в нем есть. Он умеет обобщать, он умеет видеть архетипы, какое-то широкое переосмысление нашей жизни.

- Это очень серьезные, знаковые работы. Это не те работы, которые стояли на полках и ждали своего часа. Это те работы, которые пользуются вниманием зрителя. Они выставляются на всероссийских, кузбасских выставках. Показывать детям лучшее - это очень важно

Всех, кто интересуется живописью, коллектив художественной школы приглашает посетить выставку в ближайший месяц.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости