Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск стал третьим в КуZбассе Городом трудовой доблести | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск стал третьим в КуZбассе Городом трудовой доблести

12.09.2023 1087

Указ о присвоении Прокопьевску Почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 11 сентября 2023 года подписал Президент Владимир Путин. Этого статуса удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в Победу наш фашизмом в 1941-1945 годах.

«Поздравляю всех жителей Прокопьевска с присвоенным городу высоким званием. Это оценка самоотверженного подвига прокопчан, которые во время войны в сложнейших горно-геологических условиях добывали кокс, необходимый для металлургии и производства танков, самолетов, снарядов. Прокопьевск по праву называют «угольной жемчужиной» КуZбасса. Для нас очень почетно, что уже третий город региона удостоен звания «Город трудовой доблести», таким образом подчеркивается значимый вклад тружеников КуZбасса в великую Победу», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В годы Великой Отечественной войны в Прокопьевске действовало 16 шахт, из них 14 работали на выполнение стратегических задач. 15 июля 1941 года угольщики города начали движение двухсотников (шахтеры стали работать за себя и ушедших на фронт). Подземные профессии забойщиков, крепильщиков освоили женщины, они составляли третью часть коллективов шахт. Мария Косогорова — единственная в годы войны женщина-начальник шахты. Под ее руководством добыча на шахте «Зиминка» была увеличена в три раза. Коллектив первым в СССР удостоен звания «Лучшая шахта Советского Союза».

Горняки Прокопьевска выполняли и перевыполняли план по добыче угля, за что шахты и бригады 52 раза награждались переходящим Красным знаменем Государственного Комитета Обороны и ВЦСПС и Наркоматов СССР, четырем коллективам Красные знамена вручены на постоянное хранение.

«Наши ветераны восприняли новость о присвоении городу почетного звания со слезами счастья на глазах. Они были еще детьми, когда заменили своих отцов и братьев, ушедших на фронт. За годы Великой Отечественной войны Прокопьевск выдал на-гора 30 млн тонн угля, необходимого металлургам для выплавки брони и стали», — рассказала методист Прокопьевского краеведческого музея Татьяна Чебакова.

Прокопьевск принял эвакуированные научно-исследовательские учреждения, 9 производственных предприятий. В короткие сроки устанавливали оборудование, осваивали выпуск военной продукции. На заводах изготавливали электронные деталей для танков, кораблей, автомобилей (стартеры, генераторы, двигатели). Прожекторы, которыми советские войска освещали позиции противника во время ночных боев в Берлине, были собраны из прокопьевских комплектующих.

Раненых на фронте бойцов выхаживали в 7 эвакогоспиталях. Прокопьевск принял детей блокадного Ленинграда и братского Донбасса. Дружба и сотрудничество с городом-побратимом Горловкой длится уже почти 100 лет.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины ушли более 17 тысяч прокопчан, 6 225 из них не вернулись. Добровольцы вошли в состав 1250-го стрелкового полка 376- стрелковой дивизии, за доблесть и мужество в боях в фашистами награжденного орденом Красного Знамени, 841-го полка 237-й стрелковой дивизии, отдельного Прокопьевского учебного батальона 1-й Сибирской добровольческой дивизии.

В память о военных подвигах и трудовых свершениях прокопчан во время Великой Отечественной войны в городе установят стелу «Город трудовой доблести». Место расположения и проект памятного знака будут обсуждать с жителями Прокопьевска.

Прокопьевск доблесть2.jpeg  Прокопьевск доблесть3.jpeg     Прокопьевск доблесть4.jpeg  Прокопьевск доблесть5.jpeg Прокопьевск доблесть6.jpeg  Прокопьевск доблесть7.jpeg  Прокопьевск доблесть8.jpeg     Прокопьевск доблесть9.jpeg   Прокопьевск доблесть10.jpeg    Прокопьевск доблесть11.jpeg


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости