Рейтинг@Mail.ru
Дважды Герой Советского Союза поздравил Прокопьевск с присвоением почетного звания | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дважды Герой Советского Союза поздравил Прокопьевск с присвоением почетного звания

14.09.2023 1101
Родной Прокопьевск с присвоением звания «Город трудовой доблести» поздравил Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов:

Поздравляю с праздником!

В память о земляках, ковавших победу в 1941-1945 годах, прокопчанах города, внесших значительный вклад в обеспечение промышленной и сырьевой составляющих Великой Победы, воплощая в жизнь лозунг: «Всё для фронта, все для победы!», мой Прокопьевск достоин был претендовать на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести»!

Роль Прокопьевска, как «Жемчужины Кузбасса», добывающего коксующиеся угли – стратегическое сырье для металлургического производства спецстали, в том числе для броневых, в годы войны еще более возросла. Сотни женщин заменили своих отцов, мужей и братьев, ушедших на фронт, в забоях угольных шахт. Труженики города внесли в фонд обороны страны более 40 млн. рублей на строительство эскадрильи самолетов «Шахтёр Кузбасса». На свои средства создали мощную танковую колонну в подарок Красной Армии под лозунгами: «Дадим танкам путевку на Берлин!», «Танковую колонну – фронту!».

Более 17 тысяч своих сыновей и дочерей отправил Прокопьевск на защиту Отечества. Треть из них не вернулись с полей сражения.
«Там, где действовали сибиряки, всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу. Так оно и было в течение всей Великой Отечественной войны», - отмечал в своих воспоминаниях Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

За большие успехи, достигнутые нашими земляками в обеспечении Великой Победы, Прокопьевск был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В 2020 году он получил Кузбасское звание «Город трудовой доблести и воинской славы» и бесспорно заслужил звание «Город трудовой доблести» Российской Федерации в 2023 году.
Желаю всем землякам счастья, здоровья, успехов и удачи! Так держать!

Фундаментально представлено название высококачественного каменноугольного города «ПРОКОПЬЕВСК» - и только заглавными, красного цвета буквами.

Дважды Герой Советского Союза,
Герой Кузбасса,
Почетный гражданин Московской и Кемеровской областей,
Почетный гражданин города Прокопьевска,
Первый Почетный гражданин Звездного городка,
Летчик-космонавт Борис Волынов.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости