Рейтинг@Mail.ru
Особые награды для ветеранов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Особые награды для ветеранов

11.03.2015 822

В городе продолжается вручение федеральных и областных наград в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня 315 прокопьевских ветеранов получили юбилейные медали и знаки на торжественном приёме в Драматическом театре.

Почти 70 лет назад победным салютом закончилась Великая Отечественная война. Но и сегодня она тревожным набатом отзывается в наших сердцах. Её следы стёрты временем, но оставленные раны не затянутся никогда. Гордость за мужество защитников Отечества и память о военном лихолетье - особая награда для ветеранов.
Всё дальше от нас события тех времён, всё меньше живых свидетелей истории, всё больше разногласий в трактовке итогов Великой Отечественной войны. А потому каждая медаль не просто юбилейная, а самая настоящая боевая награда. Тогда воевали за мир и свою землю, сегодня отстаивают правду и справедливость. Словом и делом.
В зале Драматического театра труженики тыла, блокадники, узники концлагерей - их судьбы в единую слиты. Одной из самых кровопролитных войн. Они смогли отстоять Родину, а после восстановить её из руин. Мария Лизогуб на фронте не воевала, окопов не рыла, с немцами не сражалась. Однако она одна из тех миллионов "бойцов", без которых победа была бы невозможна. Юбилейную медаль, по её собственному признанию, получает за героическую юность. Война разрушила безмятежный мир, когда девушке едва исполнилось пятнадцать. На смену беззаботной молодости пришли голод, изнуряющий труд, недетская ответственность.
О трудном военном детстве, едва сдерживая слезы, вспоминает и труженица тыла Фания Заманова. Старшие брат с сестрой ушли воевать на фронт, 13-летняя Фания наравне со взрослыми ковала победу на колхозных полях.
Юбилейные награды сегодня пришли получать сразу тремя поколениями. Рядом с несгибаемой бабушкой - переполненные гордостью внучка и правнучка.
С улыбками, словами благодарности ветераны принимали награды, поздравления, творческие подарки от коллективов города. Юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" и памятный нагрудный знак Кузбасса до Дня Победы вручат каждому ветерану. На сегодняшний день награды за военные и трудовые подвиги уже получили 434 заслуженных прокопчанина.
Светлана Наумова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости