Рейтинг@Mail.ru
Русь святая, храни веру православную! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Русь святая, храни веру православную!

12.03.2015 1209
13 марта в Культурно-выставочном центре "Вернисаж" г. Прокопьевска начнёт работу выставка "Русь святая, храни веру православную!", посвящённая дню православной книги.

Посетителям будут представлены старинные церковные и богослужебные книги, принадлежащие собору Рождества Иоанна Предтечи. В экспозиции представлены более 30 православных книг, журналов. Церковные книги писались или печатались особым шрифтом - кириллицей, которая по начертанию букв резко отличается от современной. В зависимости от времени издания, тиражи церковных книг были различны. В XVII веке они печатались ограниченными тиражом, но до сих пор встречаются в храмах. Сегодня ценность таких книг очень высокая, особенно, книги, изданные до реформы Никона. В XVIII-XIX веке, а также в начале XX века тиражи церковной литературы были намного больше тиражей светской литературы.
Выставка "Русь святая, храни веру православную!" будет проходить и в рамках тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Князь Владимир Святославович - внук великой княгини Ольги. Князь Владимир жил и правил на рубеже X-XI веков. С 970 года он княжил в Новгороде, с 978-го и до смерти в 1015 году, в Киеве, столице Киевской Руси. Именно князь Владимир - инициатор Крещения Руси, поворотного события для истории нашей страны. В 988 году христианство стало в Киевской Руси государственной религией. Сам бывший язычник, князь Владимир активно распространял новую веру среди славян. Церковь прославила князя Владимира в лике святых как равноапостольного.
В честь Святого равноапостольного Владимира в России построено множество храмов.
Продлится экспонирование выставки до 25 марта.
Управление по культуре г. Прокопьевска
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости