Рейтинг@Mail.ru
Профилактика гриппа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Профилактика гриппа

28.01.2016 854

Кто о своём здоровье беспокоится, тот принял меры заранее. Ещё по осени. В Прокопьевске от гриппа было провакцинировано 28 тысяч человек. Бесплатная прививка гриппола, говорят медики, эффективна даже в отношении опасного штамма вируса А H1 N1. Что в сложившейся ситуации крайне актуально.
Свиным гриппом в Кузбассе уже заболели несколько человек. В городе, по данным эпидемиологов, таких случаев не выявлено, а заболеваемость гриппом и ОРВИ значительно ниже эпидпорога. Вакцинированное население играет в процессе распространения вируса роль своеобразной подушки безопасности. Положительный эффект даёт также морозная погода, так как при низких температурах вирусы плохо размножаются. Закрытые, не проветриваемые помещения, места массового скопления людей, которые медики посещать категорически не рекомендуют - благодатная почва для передачи опасного вируса.
Шансы заболеть значительно выше в общественном транспорте. Но и эта проблема сегодня решаема. Защитные маски и нозальные мази - оксолиновая, бонафтоновая, вифероновая - продаются в любой аптеке. Поможет спастись от опасного вируса также соблюдение элементарных правил гигиены.
В Кузбассе эпидемии нет. Но такое социальное явление как миграция населения никто не отменял. Инфекцию могут привезти из других регионов, где вирус получил широкое распространение, к примеру, студенты, приехавшие домой на каникулы. Надо отметить, что вирус гриппа несёт большую опасность детям и беременным женщинам. В женской консультации в целях профилактики посетителей обеспечивают бесплатными защитными масками и наряду практикуют дистанционный режим работы.
Со вчерашнего дня масочный режим действует во всех медицинских учреждениях города. Глава региона призвал принять дополнительные меры профилактики также в общественном транспорте, в театрах и кинозалах - обработка дезинфекционными средствами, постоянная влажная уборка и кварцевание.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости