Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске прошёл концерт театра танца «Гжель» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске прошёл концерт театра танца «Гжель»

02.03.2016 697

Концертом в Прокопьевске открыл гастрольный тур по городам Сибири Московский государственный академический театр танца «Гжель». Разноплановая по хореографическим жанрам программа «Танцевальный калейдоскоп» построена на ярких фрагментах жизни, традиций и промыслов России.
Московский государственный академический театр танца «Гжель» был создан в 1988 году. Известный хореограф, народный артист России, профессор Владимир Захаров задался целью воплотить в танце неповторимую красоту русских народных ремёсел, показать интересные моменты быта, обычаи, фантазии русских умельцев, богатую духовную жизнь народа.
Более четверти века бессменный руководитель собирал богатый фольклорный материал в различных регионах России. В его танцах и песенно-сценических картинках оживают творения русских промыслов: Костромской скани, Хохломы, Палехи, Дымкова, Богородской игрушки. А сам театр был создан к 650-летию существования одного из самых исконно русских рукоделий - «Гжели». Эта постановка является визитной карточкой коллектива.
Сегодня труппа «Гжели» работает сразу в двух направлениях хореографии: народно-сценический танец и классический балет. Прокопьевские зрители увидели плясовую «Барыню», «Кадриль с проходкой», «Топотуху», «Хохломкую карусель», матросское «Яблочко», лирическую «Сирень».
Неповторимый творческий облик и гармонию создают великолепные по красоте костюмы. Но они, по мнению зрителей, не кажутся безжизненной фреской. Теплоту и очарование живого искусства придают современная пластика, элементы народного танца, сложные технические элементы постановок. Артисты подкупают молодостью, эмоциональностью, искренностью.
Театр «Гжель» побывал в 60 странах мира как посол искусства России, принимал участие в праздничной программе Олимпиады в Сочи. После недельного тура по Сибири артисты выступят на престижных концертных площадках Лондона и Дублина в рамках фестиваля "Русской культуры".

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости