Рейтинг@Mail.ru
Ветерану Великой Отечественной войны Алексею Аникину исполнилось 90 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ветерану Великой Отечественной войны Алексею Аникину исполнилось 90

02.03.2016 767

В полку долгожителей Прокопьевска прибавление. Сегодня 90-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Аникин. С юбилеем уважаемого прокопчанина поздравили руководители комитета соцзащиты, а также представители подменного пункта Прокопьевского локомотивного депо.
Полный дом гостей, слова благодарности и пожелания от имени губернатора области и главы города, подарки. Такое внимание Алексей Семёнович заслужил честным трудом и отношением к жизни. В суровые военные годы освоил водолазное дело. Служил в мотоподъёмной группе Первого Белорусского фронта. Разминировал и поднимал со дна боевую технику и снаряды. Участвовал в спасательных операциях. За боевые заслуги награждён орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. В послевоенные годы вместе с женой Галиной Артёмовной приехал в Прокопьевск. Тридцать лет отработал в локомотивном депо. Прошёл путь от кочегара поезда до машиниста тепловоза. Неугомонный характер не позволил Алексею Семёновичу после выхода на пенсию отсиживаться дома. Продолжал трудиться в Прокопьевской электросети. Заводила всех компаний и праздничных мероприятий. Он только недавно расстался с верным другом баяном. Признаётся, что пальцы стали плохо слушаться.
В подменном пункте Прокопьевского локомотивного депо ветерана не забывают. Долгожителю особый почёт и уважение. А подарком от коллектива стали благодарственное письмо, премия и цветы.
В знак благодарности за вклад в Победу и трудовые заслуги юбиляр удостоен денежных премий от области и города. Кроме того, семья теперь освобождается от уплаты коммунальных услуг. Все расходы на себя берёт город.
Алексей Семенович утверждает, что живёт долго и счастливо благодаря верной заботливой спутнице, с которой они вместе уже почти 70 лет. Галина Артёмовна - узница концлагеря, в который попала в 13 лет. Несмотря на трудное детство, она идёт по жизни с оптимизмом и всячески поддерживает мужа. За стойкость, жизнелюбие и трудовую доблесть, за плечами Галины Артёмовны почти 34 года трудового стажа, сегодня ей вручена медаль «За веру и добро».

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости