Рейтинг@Mail.ru
Не кочегары мы, а жители! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Не кочегары мы, а жители!

15.01.2019 1567
Котельная в жилом доме. Почему прежде мирное соседство коммунальщиков и хозяев квартир стало причиной жалоб прокопчан в ресурсоснабжающую организацию?

Вид из окна, который точно не радует глаз: над двором по ул. Прокопьевской, 162 поднимается облако пыли. Жительница многоэтажки Виктория Шуляк показывает видео - процесс погрузки золы, которая скапливается от работы котельной №35, расположенной в этом же доме. Прежде она находилась в ведении "Прокопьевского теплоснабжающего хозяйства", а летом 2018 года котельная вошла в состав вновь созданного "Городского теплового хозяйства".

Жильцы подтверждают: эта система вывоза продуктов горения стала практиковаться как раз с осени прошлого года. За разъяснениями жители обращались к сотрудникам предприятия.

Виктория Шуляк:

- Золу всегда вывозили краном, а сейчас трактором. Почему так происходит? Мне ответили, что денег нет на кран, есть только трактор.

Практически после каждой рабочей смены кочегары отправляют в контейнеры порядка семи ведер золы, а когда ёмкость заполняется, то тлеющий шлак складируют прямо на землю.

За комментарием наша съемочная группа обратилась к тому самому руководству. Главным доводом второй стороны стал финансовый вопрос. Оказывается, далеко не все жильцы исправно вносят квартплату. А значит, средства не поступают и в ресурсоснабжающие компании.

Ринат Романов, и.о. директора МУП «Городское тепловое хозяйство»:

- Избежать подобных ситуаций можно с привлечением погрузочной техники в виде крана. Услуги крана составляют порядка 1200 рублей в час. Общая задолженность по дому №162 составляет 257 тысяч рублей. Несложно посчитать сколько мы, как ресурсоснабжающая компания, можем привлечь техники для осуществления данного вида работ.
Я понимаю, что есть и добропорядочные плательщики..своевременно вносят оплату за потребленные ресурсы.
Будем принимать меры: увеличивать интенсивность отгрузки, не будем позволять, чтоб шлак накапливался, будем изыскивать средства, привлекать другую технику…

А мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости