Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск - перспективная площадка для освоения бизнеса | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск - перспективная площадка для освоения бизнеса

18.01.2019 2399
Статус Территории опережающего социально-экономического развития Прокопьевску присвоили в декабре 2018 года. Предполагается, что его получение даст мощный импульс городу - повысит инвестиционную привлекательность, позволит создать новые рабочие места, даст новые возможности для развития бизнеса.

Задача руководителей Прокопьевска - построить продуктивный диалог с потенциальными инвесторами, разъяснить все плюсы вхождения в программу. Претендовать на звание резидента ТОСЭР может любой предприниматель, деятельность которого осуществляется по направлениям, определенным Правительством РФ - производство в различных сферах, переработка отходов, фармацевтика, спорт, здравоохранение, социальная сфера. Кроме этого, должен быть соблюден еще ряд условий.

Михаил Шульмин заместитель Главы Прокопьевска по инвестициям и стратегическому развитию:

Чтобы стать резидентом ТОСЭР "Покопьевск" есть два варианта. Действующее предприятие. Для него требования таковы -  минимальный порог инвестиций  2,5 миллиона, количество вновь создаваемых рабочих мест - 10. Но для таких предприятий есть ограничение - в течении года после присвоения ему статуса резидента ТОСЭР средняя численность работников должна быть увеличена вдвое. Для вновь открываемого предприятия условия проще - 2,5 миллиона инвестиций, 10 рабочих мест как минимальный порог. 

Руководители города посетили уже действующие производства. Прокопьевский электромеханический завод работает с 2003 года. Изготавливаемое здесь горно-шахтное оборудование востребовано как в России, так и в странах Ближнего Зарубежья. Это компактное предприятие с закрытым циклом, на котором трудятся четыре десятка человек.

Завод взрывозащищенного и общепромышленного оборудования «Горэкс-Светотехника» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий области. В штате более 500 специалистов. Собственное литейное, гальваническое, штамповочное производство, конструкторское бюро, цех экспериментальной продукции. Тысячи наименований изделий от простых болтов до дорогостоящих деталей, используемых в нефтехимии. В прошедшем году объемы производства здесь выросли на 30%.

Статус резидента ТОСЭР, отметили руководители города, экономически выгоден предприятиям как малого, так и среднего и крупного бизнеса. Резидентам предоставляются серьезные льготы. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости