Рейтинг@Mail.ru
Куда обращаться за справками? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Куда обращаться за справками?

20.02.2019 1567
В Прокопьевске с начала года идет оптимизация архивных хранилищ. Все дела и документы будут храниться в помещениях городского архивного отдела. Обращаться за необходимыми справками жителям станет удобнее. Однако пока работа продолжается, возможны временные задержки исполнения запросов.

Раньше крупные архивные хранилища располагались в разных районах города. В зданиях городского отдела по улице Ноградской и переулку Заводскому, на Маганаке, где хранились документы коммунальных организаций, и в помещении бывшей шахты "Тырганской", где был собран архив ликвидированных угольных предприятий, входивших в объединение "Прокопьевскуголь". С этого года все архивные фонды разместятся на площадях городского отдела. Хранилище жилищно-коммунального хозяйства, это около 13 тысяч дел, уже переехало в помещение по ул. Ноградской, 18. Готовят к смене прописки и архив закрытых угольных предприятий в количестве порядка 40 тысяч документов. Объём приличный, и подготовка требуется серьезная.

Оксана Турунова, управляющий делами, руководитель аппарата Администрации города:

- Учитывая, что городской архив не располагал свободными площадями, чтобы принять этот архив, было принято решение о ремонте дополнительных помещений площадью 250 кв. метров на втором этаже филиала архива, который располагается по переулку Заводского 2-а. Параллельно идет замена старых стационарных стеллажей на новые передвижные на 1 этаже нашего архива.
Капитальные ремонтные работы ведут специалисты прокопьевского строительно-монтажного управления. Помещение реконструируют полностью в соответствии с современными нормами и требованиями к архивным помещениям. Особое внимание противопожарной безопасности, отделка будет выполнена исключительно огнестойкими материалами, установят современную систему пожарного оповещения.

Сроки у строителей сжатые. Ремонт не в ущерб качеству необходимо завершить оперативно, чтобы как можно скорее возобновить процесс исполнения запросов граждан.

Оксана Турунова, управляющий делами, руководитель аппарата администрации города:

- Сталкиваемся с проблемой, что не можем своевременно ответить на запросы жителей, особенно в отношении угольных предприятий. До конца недели на сайте и социальных сетях разместим список угольных предприятий, их порядка 40, по которым в настоящее время не можем выдавать справки. Надеемся на понимание горожан. Скоро архивный отдел войдет в нормальный режим работы и его двери будут гостеприимно открыты для горожан.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости