Чтобы детство стало ярче
Детский мозг развивается семимильными шагами, это хорошо известно специалистам: от физиологов до педагогов. То, что маленький человек усваивает буквально играючи, взрослый постигает натужно, с непомерными затратами времени. Именно потому так важно не упустить этот плодотворный период в жизни, заложив как можно больше знаний, навыков и умений, чтобы из малыша на пользу обществу выросла личность.
Невозможно первого сентября без улыбки смотреть на первоклашек, эти шагающие букеты с белыми бантами, в галстуках и с гордым взглядом: смотрите, мама с папой, я уже большой. День знаний давно стал настоящим всенародным праздником, потому что нет ни одного человека, не связанного со школой в прошлом или настоящем.
Для государства это институт с отложенной эффективностью финансовых вложений. Экономисты давно научились эту эффективность просчитывать, называя её инвестициями в человеческий капитал, самый важный ресурс любой страны, который, как волшебная палочка, может создать всё что угодно, от галош до космического корабля.
В субботу три четверти городских школ, а их у нас 38, открылись не только с обновлёнными стенами, но и серьёзными инфраструктурными приобретениями. Как прозвучало на августовском педсовете, в новом учебном году на весы успешной учёбы добавилось десять мобильных компьютерных классов, шесть интерактивных комплексов, семнадцать комплексов видео-конференц-связи. Консолидированный бюджет школьной модернизации - более 100 млн. рублей.
В 35-й появились мастерские для мальчиков с компактными, удобными, безопасными станками, просторными верстаками, удобно расположенными инструментами. У девчонок кабинет труда работает третий год, а вот мальчишки до сих пор свои поделки выпиливали лобзиком. Этот инструмент, знакомый каждому мальчишке и потом никуда не денется, но обновлённый кабинет, несомненно, интерес к предмету повысит. Будущие жёны уже не упрекнут их: "Гвоздя вбить не можешь!".
Человеческий капитал не только знаниями силён. В народе говорят: "Главное - здоровье". Четырнадцать школьных спортивных залов, современных, отделанных по евростандартам, появились в Прокопьевске за последние годы. Один из них в День знаний открылся в третьей школе. Не только новые стены, но и комплект разнообразного спортинвентаря позволят теперь заниматься разными видами спорта, от гимнастики до лёгкой атлетики. Причём не только детям и их родителям, а вообще всем взрослым, живущим окрест. Эффективностью инвестиций в 3,5 млн. рублей спонсоры - страховая группа "Уралсиб", компании "Винта", "Промстройкомплект", "Грасс" - остались довольны. А вдруг отсюда на пьедестал шагнёт когда-нибудь олимпийский чемпион? Вероятность этого смелого предположения возрастает вместе с числом таких вот современных и, главное, широкодоступных спортивных площадок.
Растёт число первоклашек. В этом году порог выпускного класса перешагнули 800 старшеклассников, за парты сели 2100 первоклашек. Эти цифры наглядно были видны на линейках, когда каждый выпускник по традиции заводил в класс по два первоклассника. Третий год подряд в 25-й рекорд: набирают по три первых класса. Здесь в прошлом году обновился спортзал, появился ещё один именной класс, пластиковые окна на четвёртом этаже.
Прирастают числом именные аудитории. В 32-й школе с углублённым изучением отдельных предметов в ближайшее время открываются ещё два: русского языка и истории. Школы города активно участвуют в грантовых конкурсах. Побывавший на празднике заместитель губернатора Владимир Банников заверил, что этот вид поддержки лучших учебных заведений в области будет продолжен, размер грантов возрастёт.
Елена Баева
Выпуск №: 36-2012 (05.09.2012)