Рейтинг@Mail.ru
10 марта свой профессиональный праздник отмечают работники архивов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

10 марта свой профессиональный праздник отмечают работники архивов

10.03.2016 1031

В России хранители истории получили официальный статус в XVIII веке, когда Петр I ввёл во всех органах государственной власти архивы и должность архивариуса. Сегодня учёт документов ведётся в каждой организации, а важные для Прокопьевска сведения хранятся в архивном отделе администрации. По итогам прошлого года его работа признана лучшей в области.
Личные дела и карточки, которые со дня образования Прокопьевска собирались на каждом государственном предприятии, юридические акты, управленческая и градостроительная документация, чертежи, табуляграммы. Исторические документы, связанные с летописью Кузбасской жемчужины, хранятся в трёх залах, расположенных в разных районах города. Филиал семи закрытых шахт, к примеру, по переулку Заводскому. Самые старые документы датированы 1936-м годом. Сведения, занесённые чернильной ручкой, едва читаются на бумаге.
Семь тысяч дел о судьбах наших земляков, которые трудились не только на первых шахтах Кузбасского региона - им. Калинина, «Смычка»», «Красный Углекоп», «Ноградская», но и в организациях, в своё время закреплённых за угледобывающими предприятиями - ДК им. Артёма, Дворец спорта «Снежинка», котельные, детские сады. Согласно уставу архивного фонда РФ, именные фолианты будут здесь храниться 75 лет. Но имеются на полках документы и с постоянным сроком хранения - уникальные сведения о скромных тружениках Прокопьевска, в жизни которых было место подвигу.
Наряду с экскурсом в историю, работники городского архива добросовестно выполняют свою ежедневную работу - подготавливают сведения по личным запросам граждан, составляют справки в органы Пенсионного фонда, Комитет социальной защиты населения, юстицию. Не нарушая, а чаще сокращая сроки, прописанные в Законе об архивном деле. За исполнение самого большого количества заявок, отсутствие нареканий, активное участие в жизни города коллектив архивного отдела администрации Прокопьевска лидирует в списке лучших коллективов области.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости